Category: семья

Category was added automatically. Read all entries about "семья".

Курлы-мурлы.

Мало того, что в Казахстане с 90-х годов отзываются нелицеприятные отзывы о российском политике Амане Гумировиче Тулееве, так ещё посыпались угрозы в адрес семьи известного КВНщика и телеведущего Азамата Мусагалиева, после скандальной истории с июньским промороликом на российском телеканале ТНТ, точнее юмористическая беседа Мусагалиева и комика Нурлана Сабурова, на вопрос комика Сабурова по-казахски КВНщик Мусагалиев ответил "курлы-мурлы":



Collapse )


Buy for 10 tokens
Buy promo for minimal price.

Семью из шести человек содержал один рабочий

Оригинал взят у unigue777 в Семью из шести человек содержал один рабочий
Правда, давно это было - аж в марте 1915 года. Именно тогда в фотографию А.Габая с претенциозным названием "Декадансъ" города Борисова пришла семья Владимира Козыро, чтобы сделать этот памятный снимок.
фото 4
Трудился Владимир Максимович рабочим "с квалификацией" на хрустальном заводе братьев Краевских. И, судя по дошедшим до наших дней воспоминаниям, не просто содержал семью из шести едоков, но и сумел дать образование старшим детям.
Считайте сами: среднемесячная зарплата квалифицированного рабочего при 6-дневной рабочей неделе составляла 22 рубля. Заводская смена длилась 9-10 часов, а в некоторых случаях и 12-14 часов. Деньги после вычетов (на каждом промышленном предприятии существовала жетская система штрафов) выдавались на руки каждую неделю.
Рацион питания семьи не был скудным, но, в основном, состоял из простых и доступных по ценам продуктов - картошки, каш, пирогов и блинов. Мясо и спиртное для взрослых подавалось к столу по воскресеньям и праздничным дням. Чай из-за дороговизны покупали редко, чаще заваривались травы.
Цены на продукты в то время были таковы: 1 фунт (около 410 г) мяса свинины или говядины стоил 10-14 коп., телятины - 5-8 коп., баранины - 7-10 коп. Десяток яиц можно было приобрести за 12-20 коп. За килограмм муки платили 5 коп., картошки - 2 коп., пшена - 9 коп. Фунт сахара тянул на 11 коп., фунт соли - всего копейка. Пол-литровка водки стоила 30 коп. В бане мылись только на общих местах за 6 коп.
Лошадь на ярмарке можно было сторговать за 80 руб., корову- за 35 руб. Плата за обучение в казенном городском четырехклассном училище равнялась 8 руб. в год.
Проезд из старого города до ж/д вокзала на бричке, запряженной парой лошадей, стоил: летом - 30 коп., зимой - 45 коп.
Скрупулезно подсчитав на калькуляторе все расходы, понимаешь, что особенно шиковать не приходилось даже квалифицированному рабочему. Однако достойно чувствовать себя главой большой семьи он мог волне.